Рабочий визит представителей Ассоциации бережливых ВУЗов в Рязанский ГМУ им. ак. И.П. Павлова Минздрава России

30 августа 2019 года представителей Ассоциации бережливых ВУЗов в составе: - руководителя проектов АО ПС Росатом, доктора экономических наук, профессора Давыдовой Надежды Станиславовны, - проректора по учебной работе ФГБОУ ВО "МГТУ", доктора экономических наук, профессора, Задорожной Людмилы Ивановны, - директора учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения («Фабрика процессов») ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, кандидата медицинских наук, Мазуниной Светланы Диановны

посетили ФГБОУ ВО Рязанский ГМУ им. ак. И.П. Павлова Минздрава России. Цель рабочего визита – изучение текущей ситуации на предмет возможности вступления в Ассоциацию бережливых ВУЗов.

ФГБОУ ВО Рязанский ГМУ им. ак. И.П. Павлова Минздрава России является активным участником всех знаковых мероприятий, посвященных продвижению бережливых технологий в высшем образовании.

Начиная с 2017 года в вузе идет активная реализация проектов по улучшениям с применением бережливых технологий. Основная часть проектов представляют работу с актуальными процессами для медицинского университета, и не только, которые полностью укладываются в потоковую модель эффективной работы вуза, начиная с абитуриента и заканчивая последипломным непрерывным образованием.

По данным вуза реализованы следующие проекты: «Оптимизация приемной кампании», «Оптимизация получения места в общежитии студентом 1 курса», «Создание единого окна выдачи справок», «Сокращение времени поиска вакансий в медицинских учреждениях Рязанской области», «Оптимизация расположения кафедр фармацевтического факультета», «Оптимизация оформления командировки сотрудником», «Оптимизация работы отдела практики», «Оптимизация подачи служебной записки».

Находятся в стадии реализации проекты: «Оптимизация рабочих мест по системе 5С», «Создание единой диспетчерской деканатов факультетов», «Оптимизация работы НКЦ ГОИ», «Оптимизация продления/получения сертификата специалиста (ФДПО)». Идет активное вовлечение коллектива и обучающихся университета. Для подачи предложений по улучшениям на сайте РязГМУ работает окно обратной связи – «Есть идея!».