Ассоциация бережливых вузов

Слабовидящим

Участие в федеральном форуме "Производительность 360" в Нижнем Новгороде

Председатель Ассоциации, ректор Майкопского государственного технологического университета С.К. Куижева, и члены Ассоциации приняли участие в работе второго федерального форума "Производительность 360", который состоялся 2–3 июля в Нижнем Новгороде.

Основной целью форума, который собрал более 600 участников из большинства регионов России, стала выработка решений о расширении национального проекта "Повышение производительности труда" за счет аккумулирования и тиражирования лучших практик на межрегиональном уровне. Организаторами форума выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и Росатома. Во второй день форума Председатель Ассоциации бережливых вузов, ректор МГТУ С.К. Куижева, выступила на секции №2 "Социальный сектор", где презентовались лучшие практики по направлениям: центр занятости населения, комфортная школа, бережливое правительство, здравоохранение, МФЦ. Темой доклада С.К. Куижевой стала "Майкопский государственный технологический университет как центр трансфера бережливых технологий в регионе".

Саида Казбековна отметила, что сегодня высшие учебные заведения в своей деятельности учитывают не только российское образовательное пространство, но и международное, рынок труда, уровень развития производства, технологии, инновации и многое другое. В условиях многозадачности они должны искать новые пути рационализации своей деятельности, некоторые нашли выход в применении философии, принципов и инструментов бережливого производства. Огромную роль в этом сыграла Госкорпорация "Росатом", которая, имея значительный опыт применения бережливого производства на своих предприятиях, в системе управления, проявила желание бескорыстно делиться им с заинтересованными в улучшениях организациями других сфер деятельности, в том числе с организациями сферы образования, университетами. На базе некоторых российских вузов благодаря поддержке ГК "Росатом" организованы инновационные обучающие центры – "Фабрики процессов".

"Главная миссия университета - подготовка высококвалифицированных кадров в условиях создания комфортной среды, основанной на принципах бережливого производства. Эта среда должна быть, прежде всего, комфортной для ключевых участников образовательного процесса, то есть студентов и преподавателей. И сегодня 10 вузов, объединенных в Ассоциацию, активно внедряют бережливые технологии в свою управленческую и образовательную систему. Ассоциация – это действенный инструмент распространения бережливых технологий во всех сферах жизни общества, что как раз соответствует главной идее форума "Производительность 360", - сказала С.К. Куижева.

Ректор МГТУ пояснила, что с 2018 года членами Ассоциации реализовано уже порядка 150 бережливых проектов, создано несколько рабочих групп для решения конкретных задач, в частности, разработки компетентностной модели бережливого менеджера, программ обучения бережливому производству различных категорий слушателей, способов улучшения работы фабрик процессов, мероприятий, направленных на популяризацию идеологии бережливого производства. С начала этого года Ассоциация провела четыре рабочих встречи для обсуждения результатов своей работы.